Абитуриенту Сотруднику Студенту Слушателю
РУС ENG

Деятельность комитета по образовательным программам ЮНЕСКО при МИД России

В декабре 2018 года при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был создан Комитет по Образовательным программам ЮНЕСКО. Главная цель Комитета – координация и мониторинг реализации Россией четвертой цели Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (образование), руководящая роль в выполнении которой возложена на ЮНЕСКО. На пост председателя Комитета единогласным решением был избран, а затем утвержден Министром иностранным дел С.В. Лавровым ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей Аттестационной Комиссии Филиппов Владимир Михайлович. На пост заместителей председателя были назначены представители руководства Минпросвещения России и Минобрнауки России. Ответственным секретарем Комитета назначен директор Центра сравнительного и международного образования РУДН Коваленко Сергей Александрович.

Основными задачами Комитета являются анализ статистических и иных данных, предоставляемых нашей страной в ЮНЕСКО, а также анализ опыта других стран в деле достижения ЦУР 4 с целью изучения и внедрения лучших практик. Кроме того, комитет призван содействовать совершенствованию политики и нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере образования.

В рамках своей деятельности Комитет подотчетен Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и осуществляет в пределах своей компетенции экспертно-консультативное обеспечение деятельности Комиссии.

В 2018-2020 гг. были проведены 4 основных заседания комитета на площадке РУДН, а также Минобрнауки России.